Виды материалов для надгробных плит

Существует множество разновидностей мемориалов, которые монтируются на могилах родственников и близких людей. К выбору изделия нужно отнестись серьезно. На рынке ритуальных принадлежностей реализуются памятники на могилу, изготовленные из искусственных и натуральных материалов. Заказать создание мемориальных комплексов можно в специализированных организациях.

Чем интересны монументы?

По видам используемых материалов различают:

  • Бетонные. Данные варианты состоят из вяжущего материала (цемента), химических модификаторов и активных минеральных добавок, которые улучшают физические характеристики смеси. Монументы имеют глянцевую поверхность, реализуются в различной цветовой гамме. Мастера предлагают создание изделий разнообразных форм и габаритов. Один из недостатков – непродолжительный срок службы.
  • Гранитные. Такие мемориалы имеют высокую прочность, прослужат на протяжении нескольких столетий без изменения изначального внешнего вида и технических характеристик. Наиболее распространено использование красного, серого и черного гранита. Камень не боится сильного мороза, обильных атмосферных осадков.

Нужно заметить, что весьма популярно использование мемориалов из мрамора. Такой натуральный камень имеет благородный внешний вид. Материал достаточно податлив в обработке, поэтому из него без особого труда можно создать скульптуры. Если ввести в поисковике вопрос «где купить памятник Великий Новгород», вам будет представлено большое количество фирм, предлагающих изготовление мемориалов с учетом личных предпочтений заказчика.

Post Author: admin