Эмоциональное выгорание: что становится причиной

Наша жизнь полна эмоций. Мы порой радуемся, а порой и негодуем, можем восхищаться и возмущаться. Но бывает и так, что наша эмоциональная жизнь начинает давать сбой, эмоции просто затухают.

Что представляет собой эмоциональное выгорание?

Термин «эмоционального выгорания» возник не так давно. В 70-х годах прошлого века психологи, в ходе изучения деятельность врачей стали обращать внимание на то, что некоторые специалисты, помогающие людям, стали проявлять к ним равнодушие, порой негативное отношение и отстраненность. Анализ работы привел к тому, что было открыто новое понятие – «выгорание личности».

Поэтому условно можно эмоциональное выгорание определить как отрицательное психическое явление, и в этом случае будет происходит большое эмоциональное истощение. Иными совами говоря, эмоциональное выгорание происходит в то время, когда человек на протяжении долгого времени тратит эмоциональную энергию, и при этом почти не имеет возможности пополнить ее запас.

Как показали наблюдения специалистов, эмоциональное выгорание отражается не на всех людях.

Больше всего подвержены выгоранию те те люди, которые часто ставят для себя такие задачи, которые находятся за пределами их возможностей, при этом они предъявляют к себе большие требования.

Post Author: admin