8 лайфхаков, как сохранить продукты для пикника свежими

Устраиваете вы пикник в ближайшем парке или отправляетесь на дачу, вам точно пригодятся советы о том, как сохранить еду без холодильника в теплую погоду.

Первыми обычно портятся влажные продукты (бутерброды с сыром, промытые листья салата, сочные овощи). Чтобы дольше их сохранить, заверните не в пакеты, а в пергамент или фольгу. А вот на природе салат, укроп и прочую зелень можете поместить в холодную соленую воду — так они дольше останутся свежими и не потеряют витамины.
Чтобы сохранить мясные изделия, например колбасы, заверните их в пищевую бумагу или пергамент. Эти материалы не дадут продуктам задохнуться, поглотят избыточную влагу и жир. К тому же бумага экологична и при сжигании не выделяет вредных веществ в атмосферу.
Чтобы хлебобулочные изделия дольше сохраняли свежесть, положите к ним пару долек сырого картофеля.
Для свежих заготовок из птицы и мяса выбирайте термопакеты. Предварительно подержите все в холодильнике, а перед поездкой упакуйте в такие пакеты — они отлично изолируют продукты от воздействия тепла. Кстати, большие куски мяса дольше продержатся, чем мелкие. Не храните рядом, например, сырую и термически обработанную курицу — испортится и то и другое.
Если на пикнике вам понадобятся молочные продукты, перед выездом следует внимательно отнестись к их подготовке для пикника, чтобы они максимально долго оставались свежими. Положите сметану или творог в герметичную емкость, плотно закройте, переверните и оставьте на час в морозильнике. Так образуется вакуумная подушка — она не даст появиться бактериям. Чтобы молоко дольше сохранилось в упаковке или пакете, положите в него соль (1 ст. л. на 1 л).
Везете на природу суп (например, для самых маленьких)? Чтобы он оставался горячим, возьмите специальный термо-ланч-бокс или обычный термос, залейте в него кипяток на пару минут. Затем слейте воду и заполните контейнер горячим супом. Так он сохранит температуру намного дольше.
Предварительно охладите напитки, которые берете с собой, а затем поместите в термосумку. Например, прохладные бутылочки «Боржоми» придутся как нельзя кстати на пикнике, особенно после острых, насыщенных и мясных блюд. Она отлично поможет справиться организму с изобилием вкусной еды — и никакой тяжести, только легкость! Взяли с собой много алкоголя и не удержались во время застолья, превысив норму? И тут минеральная вода придет на помощь с утра. А в течение следующего дня увеличьте питьевую нагрузку — равномерно распределите 1,5–2 л «Боржоми» без газа в течение дня. Подобная водно-минеральная профилактика отлично снимает алкогольную интоксикацию.
Фрукты и овощи просто хорошенько вымойте, обязательно обсушите и упакуйте любым удобным для вас способом, например в полиэтиленовые пакеты, если контейнеры заняли слишком много места. Это, конечно, не касается тех продуктов, которые могут помяться и потечь, — например, для помидоров лучше подготовьте прочную емкость. Собираетесь запечь картошку в золе? Можете уже дома завернуть ее в фольгу, предварительно вымыв кожуру жесткой щеткой.

И два бонусных совета напоследок:
Соорудить сумку-холодильник можно и самим: просто положите к контейнерам с продуктами бутылки с замороженной водой.
Вообще, идеальным вариантом будет каждый продукт положить в отдельный маленький судочек. А чтобы не заниматься потом их отмыванием, воспользуйтесь специальными контейнерами из плотной фольги (она, кстати, еще и сохраняет еду теплой).

Post Author: admin