Как хорошо отдохнуть на природе

Теплое время года – пора отпусков, отдыха и расслабления. Жаркие летние деньки, прекрасная солнечная погода – отличный повод ненадолго выбраться за черту мегаполиса и задуматься о том, как провести отдых на природе с друзьями или в кругу семьи. Неважно, отправитесь ли вы за город на несколько дней, взяв с собой палатку, или просто посидите у костра пару часов, наслаждаясь вкусом приготовленного собственными руками шашлыка и свежих фруктов, – такой отдых в любом случае поможет вам расслабиться, отвлечься от городской суеты и загазованности мегаполиса. Но как организовать пикник с семьей или друзьями так, чтобы он оставил только приятные, теплые и яркие воспоминания?

МЕСТО ДЛЯ ПИКНИКА

Организация отдыха на природе в Москве – дело совсем не сложное. В первую очередь следует выбрать подходящее место. На карте, размещенной на нашем ресурсе, отмечены площадки для пикников любого формата, подходящие и для активного отдыха, и для тихого любования природой. Решая, где и как отдохнуть на природе с семьей или друзьями, исходите из того, что нравится вам и вашей компании – кому-то по душе активные спортивные игры, кто-то приезжает на природу для того, чтобы позагорать и искупаться, кому-то нравится петь песни под гитару, сидя у костра. Положительные эмоции может оставить проведение пикника в любом формате. Главное – приятная компания, любимое занятие и чистый загородный воздух!
РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Думая о том, как провести пикник на природе, о развлечениях следует позаботиться заранее – взять с собой мяч для футбола или волейбола, бадминтон, шахматы, домино или карты; для отдыха на открытом воздухе отлично подойдут и активные, и интеллектуальные игры. И те, и другие подарят хорошее настроение играющим и наблюдающим. Особое внимание следует уделить играм для детей – им быстрее надоедает однообразие, они более активны и подвижны. Не лишним будет захватить их любимые игрушки.
МЕНЮ

Даже если вы собираетесь провести на природе всего несколько часов, стоит взять с собой достаточно запасов продовольствия и питьевой воды – на свежем воздухе, особенно если это активный отдых, энергия расходуется гораздо быстрее. Прежде чем планировать приготовление шашлыков, узнайте, разрешено ли разводить костер в выбранном вами месте. Из-за опасности пожара в сухую и слишком теплую погоду от использования открытого огня лучше воздержаться. Самая подходящая еда для вылазок на природу – фрукты и овощи. А вот колбасу, молочные продукты и другие скоропортящиеся продукты с собой лучше не брать.
ПОГОДА

Даже если вы решили устроить пикник на природе в Москве без ночевки, не лишним будет взять с собой палатку или хотя бы тент, чтобы иметь возможность ненадолго спрятаться от палящего летнего солнца и отдохнуть от шумных развлечений. В прохладную погоду пригодятся теплые вещи и плед, особенно если планируется пикник в вечернее время. Когда на улице жарко, стоит взять купальные принадлежности – даже если вы не собираетесь плавать, позагорать наверняка захочется.
ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ!

Не стоит забывать, что проведение отдыха на природе – это не только приятное времяпрепровождение, но и опасность. На пикнике могут произойти самые разные происшествия – это и ожоги от костра, и укусы насекомых, и всевозможные царапины и ссадины. Следует подготовиться к такому заранее и обязательно взять с собой все необходимое для оказания первой помощи. Не забудьте средства, спасающие от комаров и клещей, а также солнцезащитные кремы и головные уборы – особенно если планируете пикник в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей деревьями.
ДОРОГА ДО ПИКНИКА

Хорошая организация пикника – это не только подготовка развлечений, продуктов и прочих необходимых вещей. Выбрав подходящее место, нужно заранее узнать, как туда добраться, иначе вместо развлечений на лоне природы можно несколько часов искать правильную дорогу. Ехать на пикник можно как на машине, так и на общественном транспорте или даже на велосипедах, если выбранная площадка находится недалеко.
Обязательно возьмите с собой фотоаппарат или видеокамеру – яркие, веселые, жизнерадостные моменты отдыха на природе стоит запечатлеть на память!
Возвращаясь домой после удачного пикника, не забудьте затушить костер и убрать мусор. Сложите отходы в пакеты и увезите с собой в город.

Post Author: admin