Пикниковые традиции разных стран

Международный день пикника отмечается 18 июня. Однако в зависимости от погодных условий и национальных традиций каждая страна имеет свое любимое время для таких мероприятий. В нашей странетаким временембыли и остаются майские праздники, когда мы собираем всех родственников и друзей, запасаемся провиантом и отправляемся в парк, лес или же располагаемся на берегу реки или озера, чтобы пожарить шашлыки.

Для жителей США самым любимым днем для отдыха на природе остается 4 июля –День независимости, который с радостью отмечают все американцы. В это время даже в самом маленьком городишке проводятся ярмарки и фестивали, в парках устанавливаются длинные столы, где все желающие, принесшие свои продукты, могут расположиться даже очень большой компанией.
Итальянцы предпочитают устраивать пикники на пасхальные праздники, а точнее,в Светлый понедельник, который они ласково называют ангельским или же Pasquetta – «маленькая Пасха». Это один из самых семейных праздников в стране – на него собираются все поколения семьи, а на столе обязательно присутствуют раскрашенные вареные яйца, свежий хлеб, салями и фриттата.
В Японии традиционным временем для пикников считается период цветения деревьев – сливы и сакуры. Традиция «ханами», или «любование цветами», зародилась еще в III веке, когда император и его­­­ придворные, выходя полюбоваться цветущими деревьями, брали с собой легкие закуски и напитки. Со временем традиция очень хорошо прижилась и среди простых жителей страны, и сейчас во время цветения тысячи японцев выходят в парки, чтобы отдохнуть с семьей и друзьями под цветущими сакурами. О начале периода цветения даже объявляет национальное телевидение и радио, чтобы жители успели насладиться этим зрелищем, так как цветение даже при хорошей погоде и отсутствии ветра продолжается всего 5–10 дней.
Жителей Южной Кореи плохая погода совсем не пугает, поэтому они готовы устраивать пикники и зимой и летом, при этом делают это не только в парках, но даже на стадионах и городских площадях. Хотя наиболее любимыми пикниковыми местами у корейцев, пожалуй, являются горы в национальных парках, которых в стране действительно очень много.
Во Франции самый популярный день для отдыха на свежем воздухе – День взятия Бастилии (14 июля). В 2000 году французы даже устроили грандиозный национальный пикник, протянувшийся через всю страну, в котором приняли участие, по разным источникам, до 4 млн человек и 337 городов и деревень, чтобы впервые отметить этот праздник в новом тысячелетии. Но официальный рекорд все же принадлежит жителям Канады, которые в 2015 году установили стол для пикника, где спокойно разместилось более 500 человек, во время фестиваля по случаю сбора урожая региона Дурэм.
Но даже если вы не нацелились на установление какого бы то ни было мирового рекорда, это не повод подходить к организации пикника спустя рукава. Обязательно заранее проверьте погоду и место, где вы собираетесь расположиться, а также рассчитайте примерное количество продуктов и напитков, чтобы все были сыты и при этом не осталось много лишней еды. Единственное, что точно будет не лишним на любом пикнике с его обилием мяса и вина, – это «Боржоми»:он поможет справиться с последствиями употребления острой и жирной пищи, поэтому уже давно стал неизменным спутником любителей пикников.

Post Author: admin