Робофест в Екатеринбурге

Второй год подряд в Екатеринбурге проходит фестиваль робототехники. Нынешний робофест впервые транслируется в интернете. Умные машины, собранные руками школьников и студентов демонстрируют свои возможности публике, играют в кегелеринг, сортируют детали и танцуют. Выявить лучшую конструкцию позволяют соревнования. Их победители продолжат борьбу с лучшими моделями из других регионов России, а возможно и на международных конкурсах.

Соревнования роботов на фестивале проводятся по нескольким номинациям. Участники конкурса «Евробот» должны рассортировать и переместить в отдельные области желтые бруски и белые диски. Чтобы победить в «Траектории» роботам надо двигаться по черной линии и обходить препятствия. За пределы обозначенного участка необходимо выбить кегли машинам, соревнующимся в «Кегельринге».

Модель робота, разработанная и созданная пятиклассниками Владом и Егором, охраняет важные объекты, атакует нарушителей. В этом роботу ему помогает ультрафиолетовый радар. Разработки студентов Уральского университета могут найти применение в промышленности, например, магнитный робот, легко перемещающийся по любой стальной конструкции.

Робофест – значимое событие для Уральского федерального университета. Участники фестиваля робототехники приобретают навыки разработки и моделирования, развивают интерес к техническим новинкам. Эти навыки пригодятся в будущей инженерной работе выпускников, позволит им стать разработчиками уникального оборудования.

Post Author: admin