Флоридский залив

Флоридский залив — большой треугольник мелких прибрежных вод у оконечности полуострова Флорида, защищенный от океанских вод аркой Флорида-Кис. На севере побережье бухты состоит из множества островков. Здесь находится Эверглейдс — болотистое место, особый тропический биом шириной 80 км, его пресные воды смешиваются с водами моря; в этой зоне процветает субтропическая болотная флора и фауна. Вот почему большая часть залива, площадью 2218 кв. км, стала Национальным парком Эверглейдс. Средняя глубина воды на территории парка не превышает 1 м. Здесь земля и вода образуют топографическое и экологическое целое и полностью зависят друг от друга. Подводный мир Эверглейдса не менее красочен и оживлен, чем наземный, — это настоящее чудо природы.

Мелкие морские заводи покрывает ковер из водорослей. Сотни видов морских животных используют их как ясли для своих детенышей, более крупные, например ламантины и зеленые морские черепахи, находят здесь достаточно корма; в общем, водоросли являются важнейшей составляющей экосистемы Флоридского залива. Большие рыбы плавают у побережий островов, а в дельтах рек мангровые деревья образуют длинные туннели, где вода немного глубже.

Помимо групповых экскурсий на лодках единственный способ осмотреть Флоридский залив — взять напрокат каноэ или небольшую моторку. Через специальные очки вы сможете увидеть дно сквозь воду — это необходимо не только для наблюдения за морскими животными, но и для навигации. На каноэ можно легко (и тихо) проплывать между мангровыми деревьями, приблизиться к пляжам и понаблюдать за морскими крокодилами, а также за редкими разновидностями птиц.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На лодке от Ки-Ларго или на машине из Майами до деревни Фламинго, где можно взять в аренду лодку или каноэ либо записаться на лодочную экскурсию,

КОГДА ЕХАТЬ: С ноября по апрель.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Птиц на пруду Эко, близ Фламинго, а также на берегах Аллигатор-Крика и Террапин-Бей.

НАДО ЗНАТЬ: Для плавания по Флоридскому заливу выделены специальные маршруты; отклонившись от них, вы рискуете сесть на мель. Услуги эвакуационной службы очень дорогие, кроме того, подобные действия наносят значительный ущерб экологии региона, поэтому обязательно возьмите навигационные схемы

Post Author: admin