Национальный береговой парк острова Камберленд

Самый большой и самый южный из атлантических барьерных островов, защищающих побережье Джорджии, остров Камберленд также является самым большим островным заповедником в США. Это дивный уголок первозданной природы, где живут дикие индейки, выдры, белохвостые олени и армадиллы, соседствуя с дикими лошадьми, аллигаторами и даже рысями. Длина острова 28 км, ширина — 5 км; он достаточно велик, чтобы на нем разместилось три независимых экосистемы. От линии прибоя на километр вглубь территории острова уходит восхитительный песчаный пляж (включен в десятку лучших в Америке), за которым возвышаются дюны, уступающие место зарослям пальметто и сосен. На смену им как по волшебству приходят залитые солнцем луга и дубовые рощи, опушки которых заросли бородатым мхом. На западном побережье простираются болота площадью 69 кв. км, с ручьями и приливными пляжами, которые оглашают своими криками более 300 разновидностей болотных и морских птиц.

Красоту острова подчеркивают следы человеческого пребывания, еще сохранившиеся на южной и северной оконечностях Камберленда. Некогда остров принадлежал семейству Карнеги; часть

его до сих пор находится в частном владении и закрыта для посещения. Однако здесь можно посетить заброшенные особняки и отели, а также прибрежный поселок, в котором давным-давно жила небольшая община рыбаков и фермеров. На острове есть и действующие отели, где можно остановиться, если вы хотите насладиться чудесными рассветами и закатами, когда большая часть дневных посетителей уже разъехалась. Природоохранная служба старается, чтобы на Камберленде находилось не более 300 гостей одновременно; хотя многие приплывают сюда на собственных судах или на пароме, слишком людно на острове никогда не бывает.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

На пароме из Сент-Мэри, штат Джорджия, или на частном корабле с Фернандина-Бич, остров Амелия штат Флорида.

КОГДА ЕХАТЬ: В любое время. Зимой на пляжах можно найти много интересного.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Брачные танцы диких индеек в марте-апреле; черепах, появляющихся на острове с середины мая; особняк Сливовый сад в георгианском стиле 1898 г.; морскую флору и фауну озера Уитни на маршруте Американские горки.

НАДО ЗНАТЬ: В сентябре 1996 г. на острове состоялось венчание Джона Кеннеди-мл. с Кэролайн Бессетт; церемония прошла в Первой африканской баптистской церкви в проселке, основанном в 1890-х гг.

Post Author: admin