История мужской одежды — фрак

В наше время фрак по-прежнему актуален, и если мужчина размышляет, какой свадебный мужской костюм ему лучше выбрать, то следует обратить свое внимание на фрак.

Модель фрака представляет собой пиджак, который впереди укороченный, а сзади имеет удлиненные фалды. К фраку надевают такие же брюки, которые обычно продаются в комплекте. Также в зимний период к комплекту подойдут качественные куртки мужские новосибирск от производителя.

Фрак принял такую необычную форму, благодаря французским офицерам, которые в 18 веке откидывали назад переднюю частью пиджака, потому что при верховой езде она мешала. Первыми так стали носить фраки офицеры кавалерии, а после них мода пошла и у пехоты, а далее её переняли чиновники. Известно, что с 1760 года мужские фраки стали надевать в высшем обществе, но их первое время носили со светлыми укороченными брюками. И только по истечении 100 лет, в 19 веке фраки стали надевать с брюками, которые мы привыкли видеть в наше время.

Откуда получили распространение фраки

Фраки быстро нашли распространение в странах Европы, а потом их стали охотно носить и в Америке. Первое время эту мужскую одежду шили в разных цветах: зелеными, серыми, коричневыми. Ткани брали тоже различные, часто использовался бархат. На некоторых франтах можно было увидеть брюки с лампасами, а после того, как Гете одел героя своего роман в синий фрак, декорированный медными пуговицами, мода на подобные модели также быстро распространилась.

Спустя некоторое время фраки стали носить не только представители элиты, но и низшее сословие. В 20-е гг. 19 века каждый уважающий себя денди обязан был носить фраки, это был главный элемент мужского гардероба. Под фрак в ту пору надевали цветной жилет, а из аксессуаров обязательными были трость и цилиндр. В 40-е гг. задние фалды фрака стали еще длиннее, мужчинам они теперь были ниже колен.

Фраки в России

В России мужские фраки были долго запрещены, потому что олицетворяли собой французскую революцию, но во времена правления Александра I фраки стали носить как повседневную одежду. В конце 19 века мужские фраки перестали быть будничной одеждой, и их стали носить лишь по особым случаям, на праздники и торжества. С тех пор фрак стал олицетворением классической одежды, и его принято носить в черном цвете. Сегодня многие мужчины надевают фраки на свадьбу, и этим демонстрируют хороший вкус, ведь свадьба – это праздник, на котором нужно выглядеть элегантно и достойно.

Post Author: admin