Аранский свитер. Что это такое?

Таким свитером называют изделие, связанное однотонным методом, вязание украшают эффектные косы, переплетения, жгуты и шишечки. Все узоры символичны, косы изображают рыбацкие сети, жгуты и переплетения ассоциируются с мелкими островами в море. Аранское вязание берет свое начало от ирландцев. Неподалеку от западного побережья располагается группа из трех островов, именуемая Аран. Население этих островов, занимающееся рыболовством и фермерством, разработало удивительную методику вязания, с каждым годом набирающей все большую популярность. Современные специалисты работают с замысловатыми узорами, создавая уникальные по дизайну свитера, кофты и жакеты. Эта одежда свободно продается в интернете. Например, можно купить женский свитер, кофту или жакет.

История развития аранских изделий также удивительна, как и сами модели. Один свитер может содержать до ста тысяч петель, на его создание уходит до двух месяцев. В начале двадцатого века вязание появилось в массовом виде. Правительство Ирландии выделило деньги на реализацию программ по обучения деревенских жителей этому ремеслу.

Существует и красивая легенда. Предание гласит, что эти неповторимые узоры передавались из поколения в поколение. Каждый клан имел уникальные, только ему присущие, орнаменты, которые хранились в тайне от посторонних. С помощью орнаментов опознавались тела рыбаков, погибших в море и выброшенных на берег.

Помимо уникальности и сложности изготовления, аранские свитера славятся своим комфортом. Какой бы ни была погода, дождливой или просто холодной, наследие ирландских рыбаков согреет вас, поднимая настроение и радуя своей красотой. Кроме того, подобный свитер является прекрасным подарком любимому или близкому человеку, он обязательно оценит вашу заботу.

Post Author: deletant