Примерно в 20 процентах случаев изжога может выступать в качестве симптома рака

Изжога, или расстройство желудочно-пищевого рефлюкса, является непроизвольным выбросом в пищевод содержимого желудка, что в итоге приводит к повреждению внутренней оболочки пищевода. Ученые считают, что приблизительно у 5-20 процентов пациентов вместе с этой проблемой может возникнуть и заболевание раком.

В подавляющем большинстве случаев причинами изжоги являются курение, неправильный образ жизни, употребление алкогольных напитков и применение лекарственных препаратов, которые продаются без рецепта.

Помимо этого, усугубляют процесс, по мнению экспертов, и такие факторы, как стресс, диабет и ожирение. Наиболее часто с таким расстройством, как изжога, сталкиваются люди, достигшие возраста 60-80 лет. Хотя в последнее время все большее количество молодых людей стали жаловаться на аналогичные проблемы. В том случае, если изжога имеет хронический характер, нужно обязательно обратиться к врачу, так как игнорирование этого тревожного сигнала может привести к развитию рака.

В целях подстраховки, специалисты рекомендуют регулярно тренироваться и принимать пищу небольшими порциями. Важно также не оставлять желудок пустым больше, чем на 2 часа. Соблюдение этого правила поможет спасти от повышенной кислотности.

Post Author: admin