Закаливание ребенка

Закаливание младенца надо начинать с воздушных ванн. Первую неделю ежедневно оставляйте ребенка раздетым на 3-5 минут в комнате с температурой 22-23 °С. На второй — третей неделе постепенно понижайте температуру и время процедуры. Через месяц ребенок спокойно сможет проводить раздетым 20-30 мин. в комнате с температурой 18 °С. Это хорошо скажется на укреплении защитных свойств его организма. Также нужно переходить еще к одной составляющей закаливания – это водные процедуры. К ним можно приступать уже после первой неделе воздушных ванн.

Утреннее обтирание водой 30 -32 °С лучше махровой рукавицей или полотенцем в течении 5-7 дней. Через неделю каждые 3 дня снижать температуру на 1-2 °С. Обтирание следует начинать с ручек малыша от пальчиков до плеч потом ножки грудь и спинку. Если малыш хорошо переносит процедуру прохладного обтирания , то вам необходимо постепенно довести температуру до 22 – 25 °С.

Через полтора месяца после к обтиранию можно добавлять и обливание водой 18 — 20 °С. Процедуру надо начинать с ног, а после уже переходить на все тело. Если ребенок чувствует себя не комфортно, капризничает в процессе обтирания или обливания воду следует делать теплея.

Помните закаливание должно быть не только полезным, но и приятным!

Post Author: admin