Компрессионный бандаж

Компрессионный бандажКомпрессионный бандаж представляет собой специальные повязки, которые способствуют острожному сдавливанию тканей верхних конечностей, а также капилляров кровеносных и лимфатических. Это в свою очередь оказывает профилактику лишнего притока крови к тканям руки и застоя лимфы. При использовании компрессионного бандажа уменьшается проницаемость капиллярных стенок, в результате чего белки плазмы не попадают в лимфу.

Бандаж компрессионный имеет также и противопоказания. Так, его нельзя использовать, если имеются явные признаки сбоя работы артериального кровотока, например это происходит при сахарном диабете или синдроме Рейно.

Следует отметить, что существуют различные виды бандажных бинтов: это бинты, обладающие низкой эластичность, средней эластичностью, т.е. растягивающиеся на 70-140%, а также бинты, обладающее высокой эластичностью и способные растягиваться на 140% и больше.

В случае лечения лимфедемы пациенту назначают использование бинтов средней и низкой степени эластичности. Если же будет использован бинт с высоким растяжением, то он будет давать сильное давление на ткани в состояние покоя, а также не даст свободно двигаться, что повлечет за собой слабую микроциркуляцию.

Если же бинт необходимо использовать на руке, то под него в обязательном порядке необходимо будет подложить мягкие прокладки, например поролон толщиной до 1 см, которые не позволят сильно сдавливать конечность. А для того чтобы не возникали аллергические реакции и раздражения, перед накладыванием бинта лучше всего надеть рукав из хлопка, который будет впитывать в себя пот и не даст натирать кожу.

Чтобы компрессионный бинт был наложен правильно, необходимо его равномерно растянуть, а потом обматывать вокруг конечности, не допуская просветов и накладок.

Post Author: deletant