Касторовое масло и беременность

Касторовое масло и беременностьКасторовое масло это натуральный продукт, уже давно знакомый всем своим полезным лечебным действием. Но во время беременности, использовать это средство нужно крайне осторожно, чтобы не навредить ни маме, ни ребенку. Есть несколько случаев, в которых употребление касторки опасно для беременной женщины.

В каких случаях применяют касторовое масло
Касторка эффективна при запорах, которые часто случаются при беременности. Брови, ресницы, волосы после касторовых масок выглядят блестящими и ухоженными. А кожа, намазанная касторовым маслом, становится мягкой и нежной.

Воздействие касторового масла на организм
Касторовое масло для беременных изготовляют из семян растения клещевины. Помимо полезных свойств, в этом растении есть и свой минус – вещество способное раздражать слизистую. За счет этих раздражений кишечник провоцируется на сокращения. Поэтому часто использовать касторку нежелательно, а для беременных и опасно. Интенсивные сокращения в кишечнике нередко вызывают и сокращения матки, а это грозит выкидышем, отслоением плаценты или родами раньше срока. В наше время создано много слабительных средств, не приносящих никакого вреда для беременных женщин. Это лактулоза, и другие препараты, которые можно принимать без опасений за свое здоровье.

В современных роддомах касторовое масло уже не используют для стимуляции схваток при родах. Сегодня такое воздействие на организм считают недостаточно действенным и небезопасным. Поэтому врачи отказались от применения касторки во время родов. Так как вместо ожидаемого эффекта ускорения родов, можно получить только рвоту и расстройство желудка. В случаях если сроки прошли, а роды все не наступают, врачи пользуются другими методами – прокалыванием околоплодной плаценты, или стимулируют роды уколами с препаратами, содержащими окситоцин. Будущие мамы могут использовать касторку в качестве увлажнения для сухой кожи ступней и локтей. Или делать касторовые маски для волос на ночь. Но панацеей от ломкости ногтей и волос при беременности касторовое масло не станет. Нужно проконсультироваться со своим врачом и обязательно принимать подходящие витамины с микроэлементами.

Будущим мамам рекомендую обратить внимание на масло для беременных марки BABY TEVA. Все представленная продукция на сайте odetta.ru — натуральна, создана в Израиле. Сделать предварительный заказ можно на официальном сайте!

Post Author: deletant