Фактор возникновения кариеса, который мы упускаем из виду

Можно поспорить, большинство из нас уверены: на появление кариеса влияют только 2 фактора: потребляемые углеводы (сладости) и гигиена полости рта. Но почему тогда кариес появляется даже несмотря на тщательный уход и ограничение себя в потреблении сладкого?

Ответ один: не учтен фактор кариесвосприимчивости зубной эмали, который сильно зависит от общего состояния организма и отдельных его систем в частности. Например, заболевания желудочно-кишечного тракта ведут к незаметному и подлому нарушению сбалансированного состава микроэлементов в организме. Подлому, потому что последствия станут заметны, когда десны уже начнут кровоточить, желудок уже начнет болеть, а зубы уже начнут группами беспокоить вас своими болезненными ощущениями.

Вот почему так важно при возникновения проблем с зубами обращаться не просто в стоматологию, а в клинику, где есть врачи-гигиенисты. Стоматологи-гигиенисты отличаются современным подходом к пациенту, их цель — не просто высверлить в вашем зубе деминерализованный участок и благословить до следующего визита. Гигиенист обязательно проанализирует возможные причины нарушения и проконсультирует о возможных способах исправления ситуации.

Что надо делать, чтобы кариес больше не появлялся?

  1. Как можно больше разнообразьте рацион. Отойдите от стандартного содержания потребительской корзины: гречка, рис, макароны, масло… Точнее, дополните его тем, что вы не употребляли раньше: финиками, цветной капустой, баклажанами, брокколи, разнообразными специями. Помогут и овощи с фруктами — это натуральная пища, насыщенная витаминами, к тому же она хорошо очищает зубы. Сельское население гораздо реже страдает от кариеса, чем городские жители, как раз из-за того, что употребляют в пищу натуральные продукты. Сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов обеспечит вашим зубам более высокую устойчивость к кариесу.
  2. Приведите организм в порядок, так как сам собой он не вылечится. Пока вы не решите проблему, скажем, с желудком, кариес будет появляться вновь и вновь. Так что если у вас вязкая слюна, неестественный налет на языке, что можно проверить, протерев спинку языка ватой ближе к корню, — незамедлительно обратитесь к гастроэнтерологу.
  3. Возьмите на вооружение такие простые рекомендации как:
  • систематический уход за полостью рта;
  • соблюдение правильной технологии очищения зубов;
  • профилактические визиты к стоматологу каждое полугодие;
  • использование фторсодержащих зубных паст;
  • ежедневное, ну или по крайней мере регулярное, полоскание рта травами, хлоргексидином или специальными ополаскивателями;
  • снижение потребления сахара;
  • употребление ксилит-содержащих жевательных резинок после еды.

Будьте здоровы и своевременно обращайте внимание на все нетипичные процессы в своем организме!

Post Author: admin