Любовь как социальное явление

Каждый человек, как существо социальное, нуждается в общении. С его помощью люди обмениваются мыслями, точками зрения, знакомятся, становятся друзьями и так далее. Таким образом, зарождается притяжение между двумя индивидуумами, которое в конечном итоге может закончиться созданием семьи и долгими годами совместной жизни.

В настоящем мире, котором живем сейчас, ни для кого не является секретом тот факт, что борьба за место под солнцем заставляет все чаще и чаще откладывать на потом устройство личной жизни. В меру того, как проходит время, человеку становится все сложнее предпринять какие-то более решительные шаги в этом направлении. Иногда происходит так, что такие шаги и не будут никогда предприняты. В других случаях, после неудавшихся отношений, он или она сознательно решает больше не продолжать искать кого-то в своей жизни.

Еще одним фактором, который может вызвать сложности в создании гармоничного союза, является так званое сетевое общение, которое все чаще и чаще заменяет реальное. Казалось бы, каким образом такой вид общения может повредить его участникам? И в самом деле, люди обмениваются мнениями, проводят друг с другом вместе много времени в сети, находясь в разных городах, положим. Что в этом есть плохого? В самом же деле, ответ сокрыт несколько глубже. Данный вид общения делает человека одиноким в реальном мире, в том, где он или она живет, работает, чувствует, ездит в машине, занимается спортом, ходит в кафе. Серьезность данного вопроса состоит также в том, что далеко не все в состоянии самостоятельно обнаружить данную проблему и начать бороться с ней. Хуже того, может возникнуть желание ничего не предпринимать вообще, потому как реальный мир жесток и черств, а виртуальный — добр и отзывчив. Следовательно, вернуться в него и скрыться в нем хочется с каждым разом все сильнее и сильнее. Но постоянное бегство от проблемы не позволяет ее решить…

Тем не менее, на улицах наших городов каждый день можно увидеть много молодых пар, держащихся за руку, гуляющих по улицам, паркам отдыха и скверам. На большинстве лиц можно прочесть счастье, радость, удовольствие, свет. На других – расстройство, иногда даже слезы. Для некоторых этот день просто один, среди других таких же, для остальных – это, быть может, последняя прогулка перед расставанием. Так почему же одни отношения продолжаются длительный период времени, а другие – нет?

Встречая человека, который соответствует как внешним, так и внутренним каким-то определенным качествам, каждый начинает более внимательно относиться к нему или ей, проявляя симпатию, благосклонность и заинтересованность. В силу определенных обстоятельств, которые складываются в некую цепочку, люди начинают притягиваться друг к другу все сильнее, и тогда появляются чувства. Самое важное, в чем необходимо убедиться в первую очередь, это то, что ощущаешь – это есть Любовь, а не просто страсть, тяга друг к другу или что-то похожее. Только в таком случае можно рассчитывать на продолжительную, счастливую совместную жизнь.

Часто прослеживается следующая ситуация – некоторое время все происходит просто как в сказке. Много подарков, внимания, заботы, но проходят дни, недели, месяцы и дорогой человек как будто начинает меняться в не совсем положительную сторону. Это легко можно объяснить с научной точки зрения, потому как при начальном периоде отношений вещество в крови, вызывающее счастье, – эндорфин, просто зашкаливает. С течением времени, его содержание снижается и тогда становится несколько сложнее воспринимать все в былом свете и настают серые будни. В результате этого, большое количество пар распадается, будучи не в состоянии адекватно воспринять сложившуюся обстановку и предпринять правильные шаги для решения этой проблемы. Важно всегда помнить, что человек, с которым рядом находится он или она, действительно заслуживает этого как никто другой. Поддержание отношений, внесение в них некоего разнообразия – это не забота только кого-то в отдельности, но общая задача. Если не воспринимать этот факт и не работать над ним, то рассчитывать на хорошее общее будущее будет чересчур самонадеянно. Частыми ошибками, которые делают встречающиеся люди, являются нежелание говорить на неудобные темы, недоговаривать что-то, нежелание выслушать и понять партнера или пойти на уступки. В отношениях нужно всегда уметь в нужный момент понять ситуацию и переступить через себя , только в таком случае можно рассчитывать на успех.

Post Author: admin