Неразделённая любовь

По данным статистических данных и опросов, почти 50 процентов из всех влюбляющихся испытали на себе такую проблему – безответная или неразделённая любовь.

Что это за чувство – любовь без ответа?
Для многих это такое состояние, когда ваша любовь не даёт спокойно жить, дышать и радоваться жизни, кажется, что вас засасывает в чёрную бездну безысходности, тот единственный человек, кто ранил вашу душу и поселился в вашем сердце, совершенно не замечает вас, не видит и не хочет знать – он полностью равнодушен к вашей любви. Для некоторых, это горе, трагедия и крушение всего мира, устоявшейся жизни. Кажется, что гром с молнией разорвали всю жизнь на «до» и «после», искромсали в клочья душу и пронзили насквозь сердце, эти чувства безысходности, безнадёги и ощущение предательства любимого человека, беззащитности перед судьбой не закончатся никогда.

Согласитесь, что каждый человек, независимо от возраста, половой или расовой принадлежности, хочет быть счастливым, успешным и здоровым. Для каждого из нас счастье – это разнообразные состояния души или моменты нашей жизни. Но абсолютно всех в стремлении к счастью уравнивает одно – желание быть любимым, нужным и желанным.

Неразделённая любовь – благо или зло?
Мнения психологов разделились. Одни считают безответное чувство благом для человека, а другие настаивают на том, что такая любовь несёт в себе только зло для влюблённого. В чём же основные отличия в мнениях специалистов?

Все они единогласны в одном: любовь – вечное чувство, которое испокон веков волнует душу, ум и тело человека. И каждый живёт полноценно тогда только, когда любит и любим. Но не всегда мы имеем то, что хотим. Тот, кто переживает чувство не взаимной любви всё равно, по-своему, счастливый человек. Переживание этого чувства даёт человеку возможность понять себя, иногда переоценить свою систему жизненных ценностей, обогатить свою жизнь многообразными оттенками самых разных чувств – от ревности, непонимания и разочарования до любви, и, наконец, это бесценный жизненный опыт, который учит взаимоотношениям с людьми и с самим собой. То есть, человек самосовершенствуется и становится лучше, чище, возвышеннее. Всё это благо, которое даёт любовь без взаимности.

Но неразделённая любовь, как двуликий Янус, одновременно является и злом для влюблённого безответно. Зачастую, это чувство превращает жизнь в ад, в непрекращающуюся гонку за своим избранником, беспрерывную борьбу за своё счастье, которая изматывает душу, разрушает изнутри и доводит влюблённого до крайней степени отчаяния. Когда мы любим, то, в какой-то мере, становимся эгоистами, потому что хотим обладать предметом своей любви безраздельно и вечно. Такая иссушающая, разрушительная любовь – это уже, скорее, не любовь, а болезненное состояние, стремление доказать любыми способами свою значимость другим людям, преодолеть воображаемые препятствия и, в большей степени, побороть свои личные комплексы.

Быть любимым – это реально!
Большей частью от безответного чувства страдают в подростковом возрасте. Причин здесь несколько: неокрепшая юношеская душа, целая куча комплексов, максималистские амбиции, нарциссизм, взращённый в семье, соперничество и многое другое. Всё это лечится временем и опытом. То есть, безответное чувство любви постепенно тает, когда человек растёт – личностно и душевно, понимает, что, кроме как получать счастье, нужно стремиться и поделиться своей любовью.

Ну, а если от безответной любви страдает вполне зрелый человек, то выходов может быть только два, а вывод один – изменить себя и получить тем самым внутреннюю свободу.

Первый выход. Стать свободным от этой любви, независимым от этого чувства, перестать терзать себя, пытаясь что-то изменить, не требовать у судьбы сиюминутного исполнения желаний, а наслаждаться своей любовью, испытывая восторг от мимолётных встреч со своим избранником. Проще говоря, отпустить свои мысли и предоставить течению времени всё расставить на свои места.

Второй выход. Отпустить совсем это чувство, не цепляться за него, оплакать эту свою потерю, извлечь из неё ценный опыт, продолжить свой путь дальше и, не взирая ни на что, найти свою новую, счастливую и взаимную любовь. Это под силу только сильным духом и с железной силой воли личностям.

Однозначно, что воспользовавшись одним из этих советов, каждый, по прошествии некоторого времени, сможет вспоминать своё былое чувство с теплотой, нежностью, тоской и лёгкой болью. Вспоминая такие прекрасные, хотя и грустные, моменты своей жизни. Но в любом случае, каждый будет счастлив в союзе, где главную роль играет взаимная любовь, где оба партнёра равноценно подпитывают союз своими чувствами, делясь друг с другом нежностью, восторгом, надеждой, желаниями и страстью.

Счастье каждого, его потребность любить, жертвовать собой и получать взаимную любовь, жить в мире любви и наслаждаться ею – это не сказочные, неисполнимые мечтания, а реальность объективного мира.

Post Author: admin