Подростковая любовь

Не зря в течение многих веков печальная повесть о Ромео и Джульетте остается неизменным бестселлером. Сила накала страстей и безрассудность поступков подросткового возраста особенно проявляются в области любовных отношений.

Романтика подростковой любви
Подростковая любовь в каноническом понимании этого термина больше проявляется как влюбленность. Но этот факт совершенно не уменьшает глубину проблемы, с которой сталкивается впервые полюбивший и вдруг повзрослевший ребенок. Переживания подростков такие же серьезные, как у взрослых, а острота чувств сопоставима с оголенным нервом.

Многими воспевается прелесть юношеской любви, не знающей полутонов и компромиссов, в отличие от осознанных, «взрослых» отношений. Подростки не задумываются о научных трактовках происхождения возникающих ощущений. Они просто отдаются на волю чувств. И нежно замирает душа от мысли об объекте обожания, и кидает в жар от прикосновения пальцев или случайного взгляда. Первая прогулка вдвоем дарит новые краски окружающей природе, в сладком томлении проходит ожидание встречи, первый поцелуй становится непревзойденным эталоном. Знакомое большинству людей состояние – первая подростковая любовь, оставляет в памяти налет романтического восторга на всю остальную жизнь.

Вопросы гармонии сочетание половой потребности и психологической близости
Любовные чувства взрослого человека являются гармонией духовной и телесной составляющей отношений. Подросткам трудно достичь оптимального равновесия, у них нет времени для анализа своих ощущений. Влюбленность возникает неожиданно, спонтанно, удивляя своим приходом самого подростка.

У истоков симпатий и юношеской любви стоит буйство гормонов и потребность не-ребенка и пока еще не-взрослого осознать себя в новом для него мире, т.е. повзрослеть. Подростки считают, что секс чудесным образом перенесет их в новую жизнь и решит все проблемы. Недостаток сексуального воспитания приводит к тому, что девушки, не готовые к постели, и юноши, не знающие, что нужно в постели, именно там и встречаются.

Кроме естественных побочных эффектов от процесса совокупления (инфекций, беременности и абортов) возникает целый комплекс психофизиологических проблем. Заниматься сексом стоит тогда, когда главной его причиной будет любовь и привязанность, а не любопытство и желание быть как все.

Какие же сложности может встретить подросток, испытывая первую влюбленность?
Любовь настолько сильное и сложное чувство, что и взрослые не всегда с ним справляются, пребывая в депрессии, теряя радость и положительные эмоции. Подростки по своей неопытности могут совершить поступки, которые негативно скажутся на дальнейшей жизни.

Всем влюбленным свойственно идеализировать своих избранников. Чем меньше у влюбленных подростков возраст, чем короче опыт отношений с противоположным полом и тем сильнее потрясение, испытываемое ими при расставании.

Представления о том, каким видится любимый человек и каков он на самом деле, разнятся. Образ идеализируется, принимая вымышленные черты и ожидания. Реальность более сурова – не способность в силу возраста правильно оценить партнера приводит к тому, очарование пропадает и отношения рвутся. Избежать этого можно лишь работая над собой и принимая партнера таким, каков он есть – но подобное чаще наблюдается у зрелых пар, чем у молодых.
Тяжело переносится отчаяние безответной любви. Каждый второй подросток не получает ответных чувств от своего избранника. Но эти испытания формируют у молодых людей устойчивость к жизненным трудностям, умение проходить через страдания и боль. Сейчас очень важна ненавязчивая родительская поддержка. Тогда юноша и девушка смогут достойно пройти этот этап и принять тот факт, что в данный момент они не любимы. Подобное испытание лишь укрепит их дух, но не сломит. В жизни еще будет много провалов и неудач, но опыт, приобретенный в подростковом возрасте, поможет в зрелые годы подниматься после падений.

Post Author: admin