Что мужчина никогда не должен говорить женщине

Независимо от пола, в общении с партнером крайне нежелательно критиковать личность человека. Разумнее и деликатнее апеллировать к его поступкам: не «ты жадный, инфантильный и эгоистичный», а «сейчас ты ведешь себя эгоистично, не учитывая мои интересы…». Но с этим вроде бы все понятно.
Обращаясь к мужчинам, хотела бы остановиться на двух фразах, которые часто вызывают сильное негодование у женщин.

1. «Не нравится, делай сама…»
Это заявление сродни ледяному душу, оно способно мгновенно развести партнеров по разные стороны баррикад, привести к охлаждению дружелюбных еще полчаса назад отношений. Как правило, фраза «Не нравится, делай сама» произносится в контексте бытовых вопросов, когда мужчину просят что-либо убрать, помыть, выбросить, починить.
Эмоциональная реакция женщины зачастую не соответствует масштабу проблемы: она порождается, скорее, не самим событием, а отношением мужчины к своей спутнице, которое сквозит в этой фразе. Например, мужчина недостаточно тщательно пропылесосил комнату, а в ответ на замечание жены раздраженно изрекает «не нравится, делай сама».
Что женщина слышит?
Она слышит, что ее спутник не интересуется ее мнением, ему все равно, как он выполнил ее просьбу, довольна ли она или нет. Безразличие, нежелание угодить, стремление сделать дело как попало, для галочки, чтобы от него отстали — то есть отсутствие сотрудничества.
Обратная сторона медали.
В то же время фраза «Не нравится, делай сама» может быть защитной реакцией мужчины на критику. Если женщина обычно недовольна помощью мужчины, часто находит, к чему придраться, и выражает свое недовольство очень эмоционально и враждебно, он чувствует себя незаслуженно уязвленным («я же правда хотел помочь») и девальвированным, и в следующий раз находит в себе все меньше мотивации постараться сделать хорошо. Поведенческий паттерн закольцовывается.
2. «Моя мама делает по-другому…»
Когда произносится эта фраза, конечно, подразумевается, что мама делает лучше: варит суп, печет пироги, гладит рубашки, накрывает стол или банально заправляет пододеяльник. Но даже если это «лучше» не озвучивается, а говорится нейтральное «по-другому», женщине сложно сохранить спокойствие и уверенность в себе.
Сам факт сравнения подрывает самооценку и усиливает тревогу. А сравнение с мамой любимого мужчины тем более болезненно и неприятно, поскольку невольно ставит женщину (девушку, жену) в родительскую позицию. Мужчина тем самым указывает своей спутнице, как нужно осуществлять заботу о нем (даже если речь не идет о нем лично), а образцом тепла и заботы для ребенка всегда является его родитель, чаще всего мать.
Редко бывает, чтобы женщина сознательно хотела выступать в роли родительской фигуры для своего любимого мужчины, даже если по формальным признакам ее действия и проявления внимания можно сравнить с материнской заботой. По этой причине вместо «а моя мама делает по-другому» мужчина может сказать конкретно, что бы он хотел добавить или чего ему не хватает в супе или в чем-то другом, без сравнения с кем-либо, а тем более – с мамой.

Post Author: admin