Диета по группе крови

Каждый живущий сейчас на Земле человек уникален со своим особенностями. Каждый обладает кровью определённой группы, которых существует четыре – первая (0), вторая (А), третья (В) и четвёртая (АВ).

Как установил американский натуропат Питер д’Адамо, усвоение тех или иных продуктов человеком напрямую зависит от его группы крови. На основании этого наблюдения он разработал диету по группе крови.

Основная идея данной системы питания – это то, что человек должен употреблять в пищу лишь те продукты, что и его предки с такой же группой крови. В противном случае пища не будет усваиваться.

В чём же заключаются особенности питания для людей разных групп крови?

Первая группа (О). Самая древняя группа крови, появившаяся вместе с человеком. Обмен веществ у таких людей превосходен. В его рационе обязательно должны быть: мясо (кроме свинины), оливковое масло, рыба, орехи, инжир, морепродукты и красная рыба. Исключить следует макаронные изделия, хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, картофель, капусту, ягоды, цитрусовые.

Вторая группа (А). Замечено, что люди со второй группой тяжело усваивают белки из-за излишне чувствительной системы пищеварения. Поэтому их основа рациона: морепродукты, овощи, рис, фасоль, соя, гречка, масла растительные. Исключаются или ограничиваются мясные и кисломолочные продукты.

Третья группа (В). Основа их рациона как раз кисломолочные продукты, баранина, рыба. А исключить следует хлебобулочные изделия, сладкое, свинину, курицу, помидоры, говядину, растительное масло.

Четвёртая группа (АВ). Самая молодая группа крови, присуща людям творческих наклонностей и умственной работы. Основа питания – фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, морепродукты, овсянка, баранина, индейка, кисломолочные продукты. А исключения – бананы, говядина, фасоль, гранаты, гречка, оливковое масло, рис.

Но стоит учитывать, начиная питание на основе диеты по группе крови, что данная диета подходит только людям с абсолютным здоровьем. Хронические заболевания являются противопоказанием.

Так же стоит учитывать наследственные факторы – кто из ближайших родственников и чем хронически болел.

Кроме того, нужно помнить, что, так как эта диета сугубо индивидуальна, то следует учитывать собственную непереносимость тех или иных продуктов.

И, безусловно, прежде, чем подвергнуть свой организм «испытаниям» диеты по крови, следует посоветоваться с врачом. Тем более, что среди врачей нет единого мнения о пользе или вреде данной системы питания — так ли, на самом деле, она эффективна и безопасна.

Post Author: admin