Шурпа – уникальное блюдо и гордость узбекской кухни

Шурпа – уникальное блюдо и гордость узбекской кухниКак можно не любить шурпу? Ведь это поистине волшебное блюдо, которое согревает в холод, исцеляет от болезней и придаёт сил во время усталости. По крайней мере, так считают узбеки. В отличие от плова, который подаётся преимущественно в праздники, шурпу в узбекских семьях готовят и в дни торжества, и в будни. Это блюдо с удивительными свойствами, просветляющее сознание и питающее мозг.

Внешне шурпа очень красива и напоминает живописную картину. Прозрачный бульон, в котором отчётливо виден каждый красочный ингредиент – именно таким должно быть блюдо, приготовленное по всем правилам. Яркий болгарский перец, красные помидоры, солнечная морковь, вкусные мясные косточки, и всё это находится в ароматном бульоне и приправлено свежей зеленью. Любой рецепт шурпе содержит такие ингредиенты как зелень, специи и пряности (кинза, укроп, красный перец, зира и петрушка). А самих рецептов – огромное количество, ведь каждый народ Востока готовит блюдо по-своему.

Шурпа известна под названиями сорпа, шорва, шорпо и чорпа. Традиционно её основным компонентом является баранина, но с таким же успехом блюдо можно приготовить из индюшки, курицы и даже из дикой утки. Варить шурпу следует только на медленном огне. Сначала в холодную воду кладут мясо и отваривают его до готовности. На это может уйти от 1 до 1,5 час, в зависимости от того, что варится – курица, баранина или другое мясо. После этого закладывают все овощи и варят ещё около получаса. Лука должно быть примерно вдвое меньше (по весу), чем мяса.

Жареная шурпа готовится иначе: сначала в казане обжаривают все ингредиенты, а затем добавляют воду, засыпают специи и варят до полной готовности. Так мясо варится гораздо быстрее по сравнению с обычным способом. Перед закладкой его нужно мелко порезать: так блюдо получится наваристым и питательным.

Приятного аппетита!

Post Author: deletant