Выпадение волос. Причины и лечение

Многие сталкиваются с этой проблемой: вы вдруг начинаете замечать, что после расчесывания на щетке остается гораздо больше волос, чем обычно. Не стоит закрывать закрывать на это глаза. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС — это верный признак того, что в организме не все в порядке и стоит заняться своим здоровьем, первый сигнал для решительных действий.
Первое, что нужно сделать — это провести небольшой тест, для того, чтобы определить, насколько вы отклоняетесь от нормы. Суточное выпадение волос до 100 штук является нормальным и тревогу бить не стоит. Это так же естественно, как и смена омертвевших частичек кожи. Если же волосы выпадают более интенсивно — пора бить тревогу.

Тест на выпадение волос
1. Возьмите выпавший волос и рассмотрите его. Если на кончике не наблюдается темной луковицы, то все в порядке. Если же она есть, переходим к следующему шагу.

2. Не мойте волосы в течение двух-трех дней. По прошествии этого времени попробуйте потянуть волосы в области висков и макушки. Если каждый раз после того, как вы это сделаете в руке будет оставаться пять и более волос — да, действительно, проблема существует.

3. Прекратите слишком интенсивное расчесывание, откажитесь от сложных причесок, укладок, от использования большого количества средств для укладки, от использования щипцов для завивки и горячей сушки.

В современном мире очень много факторов негативно сказывается на нашем здоровье, в том числе и на здоровье волос. Чтобы определить причину выпадения иногда достаточно просто задуматься о том, какой образ жизни вы ведете, иногда обратиться за помощью специалиста и провести необходимые анализы или пройти обследования.
Мы лишь приведем некоторые из причин:

Причины выпадения волос
Стрессы.
Это то, с чем многие из нас сталкиваются достаточно часто. Достаточно перенести небольшой стрес — и волосы теряют блеск, может начаться выпадение. Если это единичный случай — сосдуды кожи приходят в норму достаточно быстро и проблема может разрешиться сама собой. Если же вы постоянно находитесь в стрессовых ситуациях или на грани — выпадение волос может принять хронический характер.

Неправильное обращение.
Злоупотребление средствами для укладки, химическими завивками, горячими укладками, а так же покрасками и осветлением волос может привести к их выпадению. Если вы хотите вернуть нормальный вид вашим волосам — постарайтесь избегать так же слишком тугих и тяжелых причесок.

Диеты и питание.
Строгие и несбалансированне диеты, неправильное питание и неправильный режим питания тоже могут являться одной из причин выпадения волос. В основном это происходит из-за нехватки железа. В этом случае проводят необходимые анализы. Если диагноз подтверждается — проблема решается или приемом витаминов, или употреблением в пищу продуктов, бгатых железом.

Заболевания.
Естественно выпадение волос может быть лишь показателем того, что существуют более серьезные нарушения, и стоит искать первопричину, а не бороться с выпадением. Заболевания щитовидной железы, воспаление легких, венериеские заболевания, анемия — далеко не полный список болезней, которые способны повлиять на внешний вид и здоровье волос.

Лекарственные препараты и добавки.
Сушествует большой список лекарственных средств, которые могут вызвать выпадение волос. Это некоторые противозачаточные препараты, антидепрессанты, стероиды, а так же обычный и привычный нам всем аспирин. Добавки, которые в своем составе имеют селен так же могут привести к нежелательным последствиям.

Установив причину выпадения волос можно переходить непосредственно к их лечению, которое в случае не очень тяжелой формы вполне можно проводить и дома. Но в любом случае помните: консультация врача никогда не мешает, возможно, вам назначат препараты, которые вместе с домашними масками принесут гораздо более эффективнй результат.

Рецепты против выпадения волос
1. Для того, чтобы уменьшить выпадение волос, а так же против перхоти и зуда кожи головы, стимуляции роста волос исользуют отвар из корня лопуха. Измельченный корень лопуа заливают кипятком в пропорции 1/10, отваривают 15 минут, дают настояться 2,5 часа, затем процеживаю и ополаскивают волосы после мытья.

2. Перцовая маска поможет остановить даже сильное выпадение волос: острый чили-перец настаивают на водке в течение недели, затем наносят на волосы и втирают в кожу головы. Выдерживают 20 минут, затем смывают, используя обычный шампунь.

3. Очень популярным средством для улучшения структуры волос вляется масляный компресс. Для того, чтобы его приготовить, берут 2 столовые ложки любого растительного масла (идеально подходит репейное масло), в которое добавляют 2-3 капли лимонного сока, тщательно смешивают, подогревают на водяной бане и втирают в кожу головы. Маску оставляют на волосах на 2 часа, затем ополаскивают. Ополаскивать необходимо теплой водой, добавив в нее яблочный уксус или лимонный сок из расчета 1 ст. ложка на 1 литр воды.

4. Мытье волос водой с апельсиновыми корками является отличным питанием и источником блеска и сияния. Просто добавьте в воду, которой вы моете голову, корки от 2-3 апельсинов и дайте ей настояться около трех часов.

5. Маска из шампанского. Выливают шампанское в любую посуду, ждут, пока осядет пена и втирают массажными движениями в кожу головы. Маску наносят после мытья шампунем и не смывают.

Post Author: admin