Поможет ли похудеть безглютеновая диета?

Еще несколько лет назад никто не интересовался тем, что такое глютен, и как он влияет на организм человека. Сегодня же на каждой этикетке указывается факт наличия растительного белка в продукте. Безглютеновое меню на 7 дней составляют не только при целиакии – аутоиммунного заболевания, при котором необходим полный отказ от глютена, но и для похудения.

Что нужно знать?

Ранее безглютеновая диета применялась только в лечебных целях. Сегодня мировые звезды рассказывают в своих интервью о том, как они похудели и стали лучше себя чувствовать. Давайте разберемся, может ли отказ от глютена помочь скинуть лишние килограммы.

Глютен является клейковиной, содержащейся в злаках. Отказавшись от него, вы не сможете употреблять в пищу муку, каши, сладости, йогурты, кетчуп и даже мороженое. Отказ от мучного, сладкого и жирного, скорее всего, и приведет к снижению веса и избавлению от лишних сантиметров в талии, но дело совсем не в глютене.

Предприимчивые производители постарались и нашли способ готовить практически все продукты без использования глютена, чтобы приверженцам модной диеты было чем питаться. Прежде чем отправиться в магазин за такими товарами, стоит понять, чем же они смогли заменить глютен. Например, безглютеновый хлеб содержит намного больше жиров и сахара. Без этих ингредиентов не получится эластичное тесто, поэтому низкокалорийными безглютеновые продукты не назовешь.

Если вы все же решили попробовать исключить продукты, содержащие глютен, необходимо контролировать содержание фолиевой кислоты, кальция, железа, витаминов B1 и B3. При нехватке полезных элементов необходимо восполнять их запасы, принимая витаминные препараты. Чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше обратиться к специалисту, который подберет диету, учитывая ваши индивидуальные особенности.

Post Author: admin