Диета от прыщей – принципы, вредные продукты

Одной из основных причин появления прыщей является неправильное питание. Употребление вредной пищи приводит к нарушениям пищеварения, проблемам с кишечником, печенью, почками, изменению состава крови, зашлакованности организма и увеличению интенсивности работы сальных желез. Это в первую очередь сказывается на состоянии кожных покровов.

Принципы диеты от прыщей
Главной задачей диеты от прыщей является нормализация работы ЖКТ, очищение кишечника, избавление от токсинов и шлаков, а также обеспечение организма минералами и витаминами.

Восстановить функции кишечника и привести в порядок его микрофлору помогут продукты, богатые растворимыми пищевыми волокнами. К ним относятся крупы, отруби, фрукты и овощи. Не помешает ввести в рацион и продукты с бифидо- и лактобактериями, такие как йогурты и биокефир. Хорошо справляются с очищением организма семена льна или пророщенная пшеница. Избавиться от прыщей помогут: морковь, петрушка, чеснок, имбирь и лимон. Они оказывают бактерицидное действие, способствуют выведению вредных веществ, снижают показатели «плохого» холестерина, нейтрализуют липиды и укрепляют иммунитет.

Правильное питание от прыщей должно строиться на вареных, тушеных, печеных или приготовленных с помощью пара продуктах. В рацион необходимо включить достаточно воды – порядка полутора литров, это поможет в выведении из организма токсинов и солей, нормализации работы ЖКТ, и обновлении клеток дермы. В него рекомендуется ввести зеленый чай. Он богат антиоксидантами и катихином, оказывающим противовоспалительное действие.

Диета против прыщей должна включать в меню достаточно продуктов, содержащих вещества, которые благотворно влияют на кожные покровы и нормализуют функции сальных желез. К ним относятся:

Орехи и пшеница. В их состав входит селен, который помогает восстанавливать клетки и предотвращает возникновение угревой сыпи. В орехах содержится и витамин Е – мощный антиоксидант.
Устрицы, отруби, печень, говядина, спаржа, сельдь. Они богаты цинком, который принимает участие в регулировании функций сальных желез.
Морепродукты, рыбий жир, рыба – богаты омега-кислотами, которые способствуют ускорению жирового обмена, снижают содержание вредных жиров и делают кожу упругой.
Оливковое масло, говяжья печень, черная смородина, абрикосы, щавель, шпинат, огурцы, морковь – полезны эти продукты от прыщей тем, что содержат витамин А, который отвечает за эластичность и увлажнение кожных покровов. Он необходим для поддержания и восстановления эпителия.
Бобовые, сыры, пшеничная и гречневая крупа, почки, капуста. В них есть витамин В, контролирующий ферментные процессы.
Нежирное мясо, птица, кисломолочные продукты. Это источники белка, одного из основных строительных материалов клеток.
жареная еда

Из меню диеты необходимо исключить продукты, вызывающие прыщи. К ним относятся:

Сладости, сдоба и мучные изделия: мороженое, конфеты, печенья, торты, лимонады. Они отличаются высоким гликемическим индексом, их употребление, особенно натощак, приводит к выбросу в кровь сахара, что плохо сказывается на обмене веществ и поджелудочной железе.
Алкоголь. Такие напитки наносят вред печени, которая дает знать о проблемах высыпаниями на коже. Еще алкоголь делает кожу жирнее и приводит к нарушению метаболизма.
Жареные, жирные, пряные и острые блюда. Сильно раздражают желудок и пищевод, вызывают прыжки инсулина, брожение в кишечнике и выделение кожного сала.
Продукты, содержащие химические добавки. Это еда промышленного производства: консервы, колбасы, полуфабрикаты, лапша и супы быстрого приготовления. Они приводят к сильному «загрязнению» организма.

Post Author: admin