Диета при дисбактериозе

По поводу любого заболевания человек вынужден обращаться к врачу, ища у него помощи. И редко лечение болезни обходится без специального рациона питания, то есть без диеты. В особенности это относится к заболеваниям желудочно – кишечного тракта, спутником которых практически всегда является дисбактериоз.

В кишечнике человека обитают миллионы бактерий, помогающих перевариванию пищи, но вместе с ними соседствуют такие, которые нарушают, при определённых условиях, этот процесс. И вот тогда, когда в кишечнике нарушителей становится больше, чем помощников, у больного появляются жалобы, что болит живот, нарушен стул, куда-то девались силы и появилась аллергия. В этом случае доктор ставит диагноз – дисбактериоз, а это значит, что заболевшему необходимо придерживаться рационального питания, соблюдать диету.

От каких продуктов придется отказаться?
В первую очередь, как бы трудно это ни было, придётся отказаться от любимых булочек, пирожных, конфеток. Замените это на фрукты и овощи, только овощи надо употреблять варёными на пару или тушеными, а лучше, если они будут протёртыми. Ваш обед должен включать слизистый суп, чай должен быть крепким, можно пить какао, что поможет уменьшить понос, если эта проблема у вас существует.

Если же донимают запоры — чаще ешьте свежую капусту, каши. Готовьте овсянку, перловку, гречку; пейте соки, свежий кефир, бифидок, простоквашу, ешьте творог. Ни в коем случае нельзя есть то, что провоцирует раздражение слизистой оболочки кишечника. Придётся забыть про вкусненькие соленья, копчения. Забудьте маринованные, острые, жареные продукты, не ешьте лук, чеснок, редьку. Можно употреблять мясо и рыбу, желательно рубленые, хлеб не должен быть свежим, мягким, лучше черствый белый.

Имейте в виду, что в употребляемых продуктах должно быть достаточное количество витаминов и микроэлементов. Пюре из сладких яблок поможет снять обострение. А вот жирное мясо, рыбу лучше исключить из своего меню.

В любом случае при дисбактериозе врач для каждого больного подбирает индивидуальную диету.

Post Author: admin