Ребенок и компьютер

Трудно найти современного ребенка, который не умел бы работать за компьютером. С самого маленького возраста дети имеют все возможности освоить компьютерную грамотность. К сожалению, за это они часто вынуждены расплачиваться совершенно взрослыми болезнями.

«Виновники» заболеваний

Наиболее распространенными недуги при работе с компьютером — это боли в области плечевого пояса. Виновниками этого являются неправильно расположенные клавиатура и мышь, ведь когда человек производит манипуляции с ними, его руки находятся в неправильном положении.

Близко расположенный монитор заставляет ребенка поднимать голову выше, чтобы видеть изображение в самом верху экрана. В результате такого положения головы появляются боли в мышцах шеи. Кроме того, для детей очень часто приобретаются ноутбуки и нетбуки, с которыми удобно сесть за небольшой стол или лечь на диване. Но родители не учитывают один маленький, но крайне важный нюанс: чтобы монитор был безопасен для глаз, его необходимо располагать на расстоянии не менее 50-60 сантиметров от лица.

Учитывая длину рук ребенка и расположение клавиатуры ноутбука, можно быть совершенно уверенным – ребенок уткнется в монитор практически впритык, что через некоторое время может отрицательно сказаться на зрении.

Не менее важным является высота стола. Если он более высокий, чем это требуется, ребенок будет вынужден сидеть с постоянно напряженными приподнятыми руками, что скажется на напряжении мышц. К тому же, долгое сидение в статичной позе перегружает еще не сформировавшийся скелет, а это может впоследствии привести к серьезным заболеваниям.

Правила безопасной работы

Компьютерная мебель для ребенка должна подходить ему по высоте, (надо разделить предложения или поставить «поэтому») идеально подойдет разноуровневое рабочее место.

Мышку и клавиатуру тоже желательно приобрести меньшего размера, чем взрослые модели. Разместить их следует на специальной выдвижной полке, что бы (наше любимое:) руки при работе с ними находились в более естественном положении(,) и менее напрягались мышцы. К тому же это позволит сэкономить место на небольшом столе.

Довольно часто ноутбук является единственным компьютером в доме. В таком случае лучше приобрести к нему отдельную клавиатуру, которая позволит при работе расположиться дальше от экрана.

Кисти рук при наборе текста не должны изгибаться вверх или вниз. Если это происходит – следует отрегулировать высоту стула, подняв или опустив его сидение.

Ни в коем случае не стоит экономить на мониторе – длительная работа за плохим монитором может вызвать развитие заболеваний глаз. Монитор должен иметь высокую четкость изображения и такую яркость, которая не будет слепить глаза. Кроме того, необходимо расположить монитор относительно окна и настольной лампы таким образом, чтобы избежать отражения на нем бликов от источников света.

Стоит ограничивать ребенка в длительности работы за компьютером. Рекомендации врачей следующие: до 10 лет – не более 15 минут в сутки, а старше 10 лет – до часа, но с перерывами.

Post Author: admin