Сон

Вот знакомый всем сценарий позднего вечера: вы забираетесь, измученная, в постель — и уже дремлете, еще до того, как осознали это. Затем, возможно через час или два, что-то резко будит вас, мешая столь необходимому отдыху. Возможно, это кто-то особенно вам дорогой храпит у вас под боком. Или это может быть горячий прилив, из-за которого вашу пижаму можно выжимать от пота.

Или может быть, это беспокойство Читать дальше проСон

Что еще можно сделать?

Занятия, способствующие релаксации, такие как йога, массаж, медитация и даже приятная долгая ванна, могут помочь снизить частоту и тяжесть горячих приливов. Это особенно верно, если вы заметили, что стресс и напряжение являются для вас триггерами.

Хотя нет проверенных клинических свидетельств, подтверждающих это, мы считаем, что это определенно стоит попробовать.

По крайней мере, они обеспечат вам несколько минут покоя. Другой Читать дальше проЧто еще можно сделать?

Больше, чем приливы

Мне 46 лет, и у меня в последние несколько месяцев начались горячие приливы. Фаза жара не особенно мучает меня, но покраснение лица — да. Лицо превращается в кошмар.

Я выгляжу так, как будто я вся в угрях. Что со мной происходит?

Падающий уровень эстрогена и горячие приливы могут стать причиной проблемы с кожей, называемой розацеа (розовые угри), даже если у вас раньше ничего подобного не было. Это особенно верно для светлокожих женщин.

Никто не знает, что вызывает это заболевание, Читать дальше проБольше, чем приливы

Горячие приливы из-за тамоксифена

Я принимаю тамоксифен по поводу рака груди, и у меня начались горячие приливы. Что я могу сделать, чтобы они стали менее беспокойными?

Горячие приливы являются самым распространенным побочным эффектом тамоксифена, возможно, из-за того, что он блокирует эффект эстрогена в вашем организме. И этот падающий уровень эстрогена провоцирует симптомы менопаузы, включая горячие приливы.

Желательно Читать дальше проГорячие приливы из-за тамоксифена

Антидепрессанты

Так как антидепрессанты помогают контролировать горячие приливы, стоит ли мне попробовать один из них, если депрессии у меня нет? Антидепрессанты могут быть хороши для женщин с раком груди или для тех, кто не может принимать гормоны по какой-то другой причине. Женщины, получавшие гормональную терапию хотя бы несколько месяцев и по-прежнему страдающие от горячих приливов, также могут захотеть попробовать Читать дальше проАнтидепрессанты

Что еще осталось

А что, если вы не хотите применять гормональную терапию? Есть ли другие лекарственные препараты, способные помочь?

Противосудорожный препарат габапентин может помочь при горячих приливах и рекомендуется женщинам, которые не могут применять другие средства лечения.

Показал себя более эффективным, чем плацебо, для снижения частоты горячих приливов и кажется, Читать дальше проЧто еще осталось

А что относительно андрогенов?

Я знаю, что эстроген — не единственный половой гормон, имеющийся в моем организме. Меняется ли уровень андрогенов во время менопаузы? И может ли это оказывать влияние на горячие приливы?

Хотя мы не знаем точного механизма горячих приливов, виноват, скорее всего, меняющийся уровень эстрогена. Уровень андрогенов также снижается, но это падение Читать дальше проА что относительно андрогенов?

Больше, чем пилюли

А что, если я не хочу принимать пилюли? Есть ли какая-то другая форма гормональной терапии, помогающая при горячих приливах?

Большинство женщин, как правило, принимают гормоны в форме пилюль, потому что так привычнее — принимать лекарства орально, но во многих странах женщины предпочитают гормоны в форме пластыря, геля, крема, внутриматочной спирали или укола. Одна из этих форм, Читать дальше проБольше, чем пилюли